viernes, 27 de mayo de 2016

CARRERAS POPULARES, CARRERA DE LA MUJER, CORPUS, CAMPEONATO DE EUROPA DE VETERANOS, CAMPEONATO REGIONAL PISTA DEL CORPUS. NUESTROS ATLETAS LLEGAN AL FINAL DE TEMPORADA CON GRANDISIMOS RESULTADOS.

1. CUATRO MILLAS DE LA TORRE
Los corredores del Club, David A. Machicado y Raúl Granjo Urbina 1 y 3 el la 4 Millas de la Torre



2. CARRERA DE OROPESA
Carrera de Oropesa, increíbles nuestros atletas Diego López 4, Luis Guerra 5 y J. Antonio Araujo 10, en una carrera con mucho nivel donde los tres primeros fueron 1 Jesus Antonio Núñez, 2 Gabriel Peribañez y 3 Javier Núñez en féminas ganaba Sonia Ruiz Andrade!!



3. VII VUELTA A LA JAROSA
El corredor del Club Atletismo San Pablo, Ismael Martin, participaba en la VII Vuelta a la Jarosa, quedando 43 de la general y terminando los 10 km en 43"51.

4. CARRERA SOLIDARIA CALERUELA
Los corredores del Club, Diego López y Luis Guerra 1 y 3 en la Carrera Solidaria de Caleruela.

5. MEDIA MARATÓN DE VALDEFUENTES (CACERES)
El corredor del Club, Raul Granjo Urbina, 3 Senior en la Media Maratón de Valdefuentes (Cáceres).


 
6- DOS LEGUAS FUENTE DE LA CHOPERA

El corredor del Club, David Magán, se proclama de nuevo vencedor de las Dos Leguas Fuente de la Chopera de Leganes!!

7. CARRERA DE LA MUJER DE MADRID
Las corredoras del Club, Julia Subirá y Susana Vargas 2 de su Categoría en la Carrera de la Mujer de Madrid, corriendo por una gran causa y mejorando tiempos y clasificación respecto la edición anterior que fueron 3. 



8. LAS EDADES DEL HOMBRE DE TORO.

El corredor del Club Atletismo San Pablo, Raúl Granjo, fué 2 Senior en la carrera Las Edades del Hombre de Toro.

9. MONTTRAIL LOS YEBENES

El corredor del Club, Ramón Gallego Yelamos fue, 7 en la Monttrail Yebenes.


10. CARRERA ENTRE PINTO Y VALDEMORO.
 
Nuestro atleta Ismael Martin, corrió la carrera Entre Pinto y Valdemoro siendo 40 de la general con 420 participantes y 22 de su categoría, mejorando dia a dis y con buenas sensaciones


11. CARRERA DE HORMIGOS.

El corredor del Club, Raúl Granjo Urbina, resultaba vencedor absoluto en Hormigos.


12. MILLA TOLEDANA

El joven corredor del Club Atletismo San Pablo, Alejandro García Ruiz hacía una grandísima carrera en la Milla Toledana, consiguiendo podio, quedando en 4 posición de la general en esta misma carrera David Álvarez Machicado era 2.





13. CARRERA PALOMAREJOS GOLF TALAVERA DE LA REINA
 
El corredor del Club, Diego López 1 Senior y 4 de la General en la carrera disputada en Talavera de la Reina.


14. CARRERA DEL CORPUS DE TOLEDO
Disputaban esta carrera los corredores del Club , Ricardo Martínez Calvo que repetía victoria y Ramón Gallego Yelamos que hacia una gran carrera resultado 7 de la general y 5 de su categoría.



15. CARRERA DE VALDEVERDEJA
El corredor del Club, Luis Guerra, ganador de la carrera disputada en Valdeverdeja.

16. CAMPEONATO EUROPEO DE VETERANOS (PORTUGAL)

El corredor del Club José Luis Martín Cerdeño, participaba este fin de semana representando a España, en el Campeonato Europeo de Veteranos, celebrado en Portugal, quedo 20º Europeo en su categoría, fue 5º de su equipo que conseguía la medalla de oro en esa categoría. 



17. CAMPEONATO REGIONAL DE PISTA CORPUS TOLEDO

Este fin de semana pasado, se disputaba el Campeonato Regional de pista en Toledo, donde dos de nuestros corredores Macario Reyes Delgado y Juan Antonio Araujo, competían en 5.000 ml, resultando Macario 1º en Categoría M40 y Juan Antonio 2º en Categoría M45. 
Gracias por las fotos al Club Atletismo San Ildefonso!!