lunes, 28 de marzo de 2016

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS PISTA CUBIERTA ANTEQUERA, CAMPEONATO REGIONAL EN PISTA 10000 ALCAZAR DE SAN JUAN, MEDIA MARATON DE TOLEDO (((NUMERO 100 DE PEPELU))), 10 KM VILLA DE LAREDO, CARRERA DEL PUENTE DE LA CANASTA SAN MARTIN DE MONTALBAN. GRANDÍSIMOS TRIUNFOS DE NUESTROS ATLETAS!!

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE PISTA CUBIERTA CELEBRADO EN ANTEQUERA.

Los corredores del Club Atletismo San Pablo, Gustavo y Macario Delgado Reyes, asistían este fin de semana al XXVII Campeonato de España de Veteranos de Pista Cubierta en Antequera, haciendo una impresionante actuación, Gustavo era 3 y Macario 5 en 3000 ml M40 y en 1500 ml Resultaba Macario 7 y Gustavo 8. Increíbles resultados los de ambos atletas, en un campeonato de España.




 
 
CAMPEONATO REGIONAL EN PISTA DE 10.000 ML CELEBRADO EN ALCAZAR DE SAN JUAN.
 
 
El atleta del Club Atletismo San Pablo, Ricardo Martínez Calvo, se desplazaba a Alcazar de San Juan, donde conseguía un increíble puesto, resultando, Tercero en el Campeonato Regional de 10000 en pista celebrado en Alcázar de San Juan.
 
 
 
MERECIDO HOMENAJE A NUESTRO CORREDOR JOSE LUIS MARTIN CERDEÑO (PEPELU) EN LA MEDIA MARATON DE TOLEDO, AL CUMPLIRSE LA MEDIA NÚMERO 100 QUE CORRE ESTE CAMPEÓN.
 
Desde estas páginas tenemos que dar la enhorabuena a nuestro Atleta José Luis M. Cerdeño "Pepelu" por su nada más y nada menos Media Maratón número 100, que ha realizado en Toledo, con homenaje merecidísimo incluido. Desde aquí también queremos mostrar el RECONOCIMIENTO DE SU CLUB!!
 




10 KM VILLA DE LAREDO

Los Corredores del Club Atletismo San Pablo, Ramon Gallego Yelamos y Jorge Benito Gutierrez, se desplazaban hasta Laredo a disputar la XIV edición de los 10Km Villa de Laredo, aqui reproducimos las sensaciones de Ramón que en sus propias palabras explicaba "también hubo tiempo para correr, en busca de un sueño en Laredo, un día horrible de agua y aire, pero aún así fui valiente para traerme un gran tiempo y aunque me desinfle pronto, mejoro marca por un segundo, sé que estoy para bajar a 33' en el 10 km, pero esta vez no se dieron las mejores circunstancias, me quedo con la experiencia y los días vividos". Mucho trabajo y esfuerzo el de nuestro corredor. Enhorabuena a los dos corredores Ramón y Jorge.




 
 



CARRERA DEL PUENTE DE LA CANASTA DE SAN MARTIN DE MONTALBAN. NUESTRA CANTERA COPARON LOS PODIUM Y TODOS  HICIERON GRANDES ACTUACIONES.

De impresionante podemos califica la actuación de nuestros chicos del Club atletismo San Pablo en la Carrera del Puente de la canasta en San Martín de Montalban, lluvia de trofeos y podium, en categoría Cadete se imponía con enorme solvencia nuestro joven Iván Castellanos
 

 
En Categoría Infantil corría Julia Subira, que luchando desde el principio en puestos de cabeza se clasificaba en 2 puesto con una gran actuación.
 

 
 
 
 
En Alevin Másculino, participaban Víctor Benito, Arturo Jiménez y Samuel Fernández que hacían gran carrera los tres destacando la lucha de Víctor desde el principio en puestos de carrera que le llevaba a subirse al tercer cajón del pódium.
 




 
 
En Benjamín femenino teníamos a las pequeña Alba Rubio y Lucia Martín que como ya nos tienen acostumbradas estas pequeñas campeonas, hacían una grandísima carrera siendo 2 y 3 respectivamente.
 





 
 
 
 
En Prebenjamin las pequeñitas María y Adriana han cuajado una gran actuación siendo las más peques de una categoría que englobaba tres años, estamos superorgullosos de estas pequeñas campeonas.


 



 
Ahora vamos con la categoría absoluta, en una categoría con gran nivel,  teníamos como representantes a David A. Machicado que quedó 5, nuestro joven Alejandro García Ruiz 10 y nuestro Veterano J A Araujo 6 de su categoría todos muy bien.
 
 



 
 

sábado, 19 de marzo de 2016

2º JORNADA DE PISTAS INFANTIL, CADETE, JUVENIL, CARRRERA DEL OLIVO DE BELVIS DE LA JARA, II CARRERA POR PAREJAS MIXTAS CONSUEGRA, MEDIA MARATÓN DE ALCALA DE HENARES, MEDIA MARATON DE ARANJUEZ Y CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVES DE CALATAYUD. FINALIZANDO YA LA TEMPORADA DE CAMPO A TRAVÉS CON ENORMES TRIUNFOS SOBRE TODO EN LAS CATEGORÍAS DE NUESTRA JOVEN CANTERA, NUESTROS ATLETAS HAN CORRIDO MUY DIVERSAS PRUEBAS ESTE FIN DE SEMANA DEL 12 Y 13 DE MARZO CON GRANDÍSIMAS ACTUACIONES!!

2º JORNADA DE PISTA CATEGORÍA INFANTIL, CADETE Y JUVENIL. UNA NUEVA MEDALLA ESTA VEZ DE PLATA Y YA SUMAMOS TRES UN ORO, UNA PLATA Y UN BRONCE.

En esta Jornada solo participaban tres atletas tras la lesión de Paula Calero que también iba a participar en esta Jornada.

Participaba Nayra Benito en 150 ml, que hizo una gran carrera clasificándose en su serie tercera, no pudo ser su clasificación a la final pero le queda la alegría de haber hecho una gran carrera y un buen tiempo.




Alejandro García Ruiz, nos daba la alegría de la Jornada con su medalla de plata conseguida en 400 ml, bajando su tiempo de la clasificación, muchos triunfos nos ha dado y no dará Alejo, gran carrera de nuestro juvenil.




 
Ivan Castellanos, participaba en la final del 600 ml, una distancia corta para nuestro atleta que tantos triunfos nos ha dado en la temporada de Cross y que ya tiene en este Campeonato una Medalla de Oro en 3.000, hizo una muy buena carrera bajando su tiempo de la clasificación y quedando 6 del Campeonato.





CARRERA DEL OLIVO DE BELVIS DE LA JARA.

Hasta esta localidad se desplazaban David A. Machicado, Diego Lopez y Luis Guerra, haciendo todos ellos un carrerón clasificándose 4, 5 y 6 respectivamente bajando sus marcas, sobre todo nuestro reciente fichaje Diego López que pulverizó su tiempo de la edición anterior, aquí los vemos a todos ellos en el podium. Enhorabuena!!



III CARRERA POR PAREJAS MIXTAS POR LA IGUALDAD DE CONSUEGRA

Hasta Consuegra se desplazaban los Atletas del Club Raúl Subirá Castellanos y Julía Subirá Benito, que corrían en la Categoria Padre e Hija, en una grandísima carrera que finalizaron en un tiempo de 11,51" un recorrido de 3Km, consiguieron la victoria en su Categoría, pero además llegaban en 2º puesto de la General, con lo cual pudieron disfrutar de dos podium. Enhorabuena a nuestro Veterano Raúl y nuestra jovencísima Julia.


  
MEDIA MARATÓN DE ALCALA DE HENARES

Hasta Alcala de Henares y sin tener esta carrera prevista se desplazaba, Raúl Granjo Urbina para correr una Media Maratón, que le dejo muy buen sabor de boca, haciendo un carreron y clasificandose 5 de la general en una carrera con gran nivel.




MEDIA MARATON DE ARANJUEZ


David Magán "El Coleta", se desplazaba hasta Aranjuez con los Runner San Miguel y que vamos a decir de David, si se proclamo Campeón de esta prueba en un tiempo de 1h 09'46 ". Increible David!!



CAMPEONATO DE ESPAÑA DE VETERANOS DE CAMPO A TRAVÉS CELEBRADO EN CALATAYUD.

Nuestro Veterano corredor Jose Luis M. Cerdeño, disputaba este domingo el Campeonato de España de Veteranos de Campo a Través en Calatayud, según sus propias palabras "Una bonita y gratificante experiencia es el titular de esta enesima aventura,que he tenido el placer de vivir en mis...piernas y carnes" Hizo en 23'54'' los 6.143 mts de recorrido.
Este Domingo próximo nuestro corredor hará su Media Maratón número 100 en Toledo, todos estaremos contigo, vamos Pepelu!!

-

viernes, 11 de marzo de 2016

1ª JORNADA DE PISTA INFANTIL, CADETE, JUVENIL, MEDIA MARATÓN DE ILLESCAS, CARRERA DE MOCEJÓN, CARRERA INTERNACIONAL DE LA MUJER TALAVERA Y DUATLON ALMANSA. PARTICIPACIÓN EN MÚLTIPLES CARRERAS Y GRANDES ÉXITOS DE LOS ATLETAS DEL CLUB ATLETISMO SAN PABLO.

FIN DE SEMANA DEL 5 Y 6 DE MARZO DE 2016

PRIMERA JORNADA DE PISTAS CAMPEONATO PROVINCIAL INFANTIL, CADETE Y JUVENIL. DAMOS UN DIEZ AL INICIO DOS MEDALLAS Y TRES CLASIFICACIONES!!

En Juvenil Masculino participaba Alejandro García Ruiz en dos pruebas primero se estrenaba en 400 ml clasificándose con el 2 mejor tiempo de todas las series a mínima distancia del 1º tiempo, después corría el 1500 ml acusando el esfuerzo realizado en el 400. Muy bien nuestro joven campeón!!






En Cadete Masculino, Iván Castellanos se proclamaba Campeón Provincial de 3.000 ml y se clasificaba 1º en su serie de 600 ml. En Peso se clasificaban para la final Ruben Castro y Oscar Nieves, resultando Oscar 3º del Campeonato Provincial. Increible actuación de Nuestros Cadetes!!








En Infantil Femenino, María Salinero lograba clasificarse para la Final de Peso, Nayra Benito Participaba en 80 ml y 1000 ml, haciendo una estupenda actuación, Paula Calero participaba en 1000 ml, pero sufrió una caída haciéndose un esguince de tobillo que la tiene con muletas y no la va permitir participar este Sabado 12 de marzo en la 2º jornada de pistas, animo campeona!!, Bravo por nuestras chicas infantiles!!










CARRERA INTERNACIONAL DE LA MUJER DE TALAVERA

Los corredores del Club, David A. Machicado, Diego López y J. Antonio Araujo se clasificaban en la Carrera Internacional de la Mujer de Talavera 1º, 2º y 6º respectivamente. Impresionantes resultados!!




MEDIA MARATÓN DE ILLESCAS

Nuestro Atleta Jose Luis M. Cerdeño, se acercaba a Illescas a correr ni más ni menos que su 99 media Maratón, cerca ya de su objetivo, todo un campeón Pepelu, que quedo en 4º puesto de su categoría.




CARRERA 10 KM VILLA DE MOCEJÓN


En esta prueba, participaban tres de nuestros Atletas, Ricardo Martínez Calvo, conseguía una Segundo puesto en su categoría y tercero de la general, David Magán acompañaba a un compañero de los Runner San Miguel, siendo 7º y Ramón Gallego Yelamo era 9º!!






DUATLÓN DE ALMANSA

Los corredores del Club, Javi Corroto y Oscar González Dorado, con su equipo de la especialidad, Carrasco Ciclistas, disputaban el Duatlón de Almansa, consiguiendo Javi Corroto ser 3º y clasificarse para el Campeonato de España de Duatlón, Enhorabuena!!