lunes, 12 de diciembre de 2016

Noticias Noviembre y Diciembre 2016

Muy grandes todos en el primer Cross de la temporada La Espada Toledana. Nos traemos dos Espadas y grandes actuaciones de todos!!


Nuestro atleta Pepelu M. Cerdeño disputaba este fin de semana el Maratón de Valencia y lograba una gran actuación, aquí os transcribimos sus sensaciones en dicha prueba:
"Al fin tranquilo y en casa, analizando la batalla de ayer, perdon por mi demora tal vez pero ayer fue muy ajetreado y dolorido para escribir una cronica...
A veces unos segundos no significan nada en la vida o a veces muchas cosas, ayer pude palpar la agonia de ver como ese crono avanzaba inexorable ante mis ultimas zancadas desesperadas, en esa alfombra azul ya mitica y dorada exhalando mi agitado aliento en pos de detener ese reloj que no perdona suplica ninguna, .....3h00:12''...esos 12 segundos que ya otra vez me dejaron en situacion parecida, pero esta vez alla por 1990 y con media hora menos 2:30:12''...y con la misma impotencia , aunque en aquella ocasion contento de mejorar holgadamente mi crono, ...
Para muchos mi crono seria un exito y no lo veran un «fracaso», ahora en frio y analizando pasos y sensaciones podria deducir que tal vez fui muy osado o ambicioso, pero creo que no, que mi cuerpo estaba preparado para esa ambicion..los pasos de 40'..41'..41' me dicen que no me equivoqué y que tan solo las circunstancias vividas hasta horas antes me hicieron hincar la rodilla en ese ultimo parcial de 10 k..yendome a 46'..sufriendo diversos problemas..estomacales y cervicales ...
La semana no se parecio en nada a una facil y quien convive conmigo y mis cercanos lo saben...mi padre en situacion critica en UCI y con los medicos pronosticandonos lo peor, noches de hospital sin dormir..una contractura cervical tratada por mi físio el martes y agravada despues y para colmo el sabado dia antes una migraña XL de las mias que me dejo KO hasta avanzado el sabado con malestar superlativo , vomitos etc...si hubiera tenido que conducir yo hubiera sido imposible, gracias a mi pareja que estuvo ahi para todo..💜...y en todo momento.
Asi las cosas solo me quedo medicarme con analgesico fuerte y esperar, no sin el consiguiente perjuicio para mi estomago segun comprobe en carrera al final, aun asi logre quitarme esa pesadilla y el.domingo amanecio bien despues de dormir mas o menos aceptable.
Desplazamiento hasta salida al trote con mi compañera y cada uno a su sitio, ella al 10k...disparo y buenas piernas..3'55''primer km y echo freno de mano para estabilizarme en 4'..aunque mi ritmo previsto como sabeis era 4'10'' pero preferi llevar ahorro en.la hucha hasta que fuera posible...y lo fue hasta el 30km, 2:04'....restaban 12 y tenia 57' como muy mal para bajar de 3h pero por mi cabeza no pasaba eso..pasaba un 2:54' que es a lo que funcionaba, ahi acabo todo, mi.estomago me dijo no estoy bien, mi espalda crujio, y mis piernas dejaron de dar «saltos» para desplazarse a ras de suelo a 4'25..4'30...como pude hice el resto de recorrido animado por conocidos y extraños, y con la ferrea idea de acabar sobre todo..
2:50:33'' al paso del 40..despues de engullir una botella de agua completa con ansia ya que habia vomitado previamente parte de mi contenido gástrico y me estaba deshidratando, ...en estas parece que me recuperé un poco y me lanze con un apice de energia, mas mental que fisica en pos de esos 2:59:59..siquiera, 4'28''..4'21'' en 41 y 42 con un susto tremendo en la bajada adoquinada a la ciudad d las artes en ultimo km , un traspies en los falsos llanos o descansillos que tiene a punto estuvo de que diera un par de vueltas y algun revolcon, la gente chillo al verme intentar controlar aquello por que me veia,con los dientes a ras de suelo, logre salvar con un par de forzadas y dolorosas a esas alturas zancadas largas y acometí el ultimo tramo...al entrar en la alfombra vi..2:59:20''..y aquello era muy largo..el spiker empezo a gritar la cuenta atras de las tres horas..10..9..8..7.........
y ya baje los brazos 30 metros antes...
En ese momento muchas cosas se cruzaron por mi mente, alegria de acabar..muchas metas cruzadas..sinsabores..alegrias..y desde luego una mujer que merecia aquello y +++++++ y estaba seguro mirandome aunque yo no la viera entre el publico, a ella y mis hijos les dedique este esfuerzo... y agonia...no sin olvidar a mi padre en la lejania, aunque bien es cierto que a él nunca le gusto esto que hago y no disfruta con ello...pero evidentemente esto ahora carece de importancia.
...despues de esa meta..habrá otra salida, y mil más.
Mi 27 maraton esta hecha, una mas si se puede decir en el limite de los 180'...que se suma a sus hermanas, como siempre digo no me gusta correr maratones o medias por correrlas, soy muy exigente y competitivo...y asi seguiré, prefiero una al año y seguir intentando derribar siempre esa barrera de los 180'...
Próxima parada ya definida hace mucho..tenemos una deuda pendiente MADRID 17....se que eres duro..muy duro pero tengo la ventaja de que ya te conozco muy bien, nos vemos en abril R&R maratón madrid....
Quiero desde aquí felicitar a cuantos compañeros han logrado acabar y mucho mas a los que bajaron marca, a esos guerreros del grupo castillejocaceres y encantado de saludar y ser saludado a tds los que pude y vi en carrera..
UN PLACER.
Ahora recuperar y quitar dolores para afrontar ese bonito mes de diciembre con sus citas....y a finales de enero tal vez iniciar un reto personal..
Proyecto «Madrid179minutos»....seguiremos informando."



Nuestra pequeña atleta Alba Castro, con su Espada en el reportaje de La Tribuna!!

 
Impresionante actuación de todos nuestros atletas en el Cross Regional de Pedro Muñoz!! Nos acercábamos a Pedro Muñoz en una mañana de frío, lluvia, barro y viento, Cross en estado puro y conseguíamos una lluvia de trofeos, podium y grandes actuaciones. Comenzaba la mañana con Alejandro Garcia en Junior que conseguía un Segundo puesto y nuestro Juvenil, Iván Castellanos volvía a ganar en su categoría, después se ponían en la salida las infantiles que hicieron una increíble c...arrera, Paula Calero lograba la victoria en unos rapidísimos 1000 m, Julia Subira conseguía subir al 3 cajón del podio y Mireia Navarro haciendo tb una gran carrera era 4, después tomaban la salida los veteranos donde teníamos en salida a Ramon Gallego Yelamo que hacía una gran carrera consiguiendo El Segundo puesto, en Benjamín Femenino, venía el gran disgusto de la mañana con un grave fallo de la organización, en mitad de la prueba y cuando Alba Castro marchaba 1 con amplia ventaja y Alba María Domínguez 4, un fallo en la colocación de una cinta hizo que un juez parase a las corredoras las diera la vuelta y las que venían últimas quedaron primera y los primeras últimas, aún así con un gran pundonor nuestras pequeñas adelantaron puestos luchando muchísimo resultando Alba 4 y Alba María 8, en Benjamín masculino teníamos a David Serrano 15º. Grandísimos todos!!
 


 
 
 
Hola chic@s ayer fue ese tipo de carreras que te apuntas sin conocer y vas a despejar la mente del asfalto.
TRAIL HUMEDALES MANCHEGOS(VILLAFRANCA DE LOS CABALLE...ROS )
Una carrera llana y simple quizás con el terreno seco.
Pero gracias a la lluvia y el barro,se hizo divertida y entretenida.

17 km de carrera donde por primera vez iba a vivir una de las cosas mas originales que nunca he visto en una carrera,premios durante la carrera,había dos mesas,cada una en un punto,en el km 10 veo a un corredor a cuestas con un Jamón y en km 13 veo otra mesa con garrafa de aceite 5 l,ristra de chorizos,vino.
Pues como ya dije antes venia a despejar y disfrutar.
Me enrrolle al cuello una ristra de esos chorizos.
Desde ese punto km 13 hasta el 17,se hacia incomodo correr,no por el peso,si no por el olorcito a chorizito y el hambre que te da jajaja.
A pesar de ello llendo a un buen pasito.
Finalmente mi clasificación es el puesto 19 general y 6 de mi categoria.
Con un tiempo de 1h17min en 17 km.
Intentare localizar alguna foto de la carrera.
Agradecer a Marga y Francisco por acudir allí,ya que ellos hicieron la ruta senderista de 12 km.


El corredor del Club Luis Guerra, se alzaba con la victoria en categoría senior, este fin de semana en la carrera solidaria celebrada en Lagartera!!


El corredor del Club Atletismo San Pablo, Alejandro García, Vencedor Absoluto de la San Silvestre Galveña. Resultados extraordinarios de los chicos del Club. Hoy era la San Silvestre de Galvez, carrera a la que nuestro club siempre ha acudido, pero se da la circunstancia que mañana nos desplazamos al Cross de Quintanar de la Orden, por lo que han corrido nuestros atletas galveños principalmente que doblan carrera pq no se querían perder la de su pueblo y pequeños atletas que ...no van a ir a Quintanar. Los estupendos resultados han sido Angela García 1 Prebenjamin, Alba Maria 2 Benjamín en esta categoría tb corría Africa, David Serrano 4 Benjamín Masculino, Mireia Navarro 1 Infantil Femenino, David Iván González 2 Infantil Masculino, Oscar Nieves 4 y Sergio Lino 6 Cadete Masculino y Alejandro García 1 General, 1 Junior y 1 Local. Muy grandes todos!!!


Cross Nacional de Quintanar de la Orden, grandes nuestros atletas. Con tres podium y grandísimas actuaciones de todos ellos. Alejandro García abría la mañana que después de correr ayer, hoy hacia una gran carrera siendo 9, después corría Iván Castellanos, que era 2 Juvenil Masculino, el siguiente fue Pepelu en Veteranos que por problemas tubo que retirarse, después los infantiles masculinos donde corrían Arturo Jimenez 44, Victor Benito 45 y Jesus Aguilar 57, en Infantil fe...menino Paula Calero 9, Julia Subirá 16, Mireia Navarro 32, Nayra Benito 58 e Hiba Beloud 74, siendo 6 por equipos, en Alevín Masculino corría Isaias Aguilar, en Benjamín Femenino Alba Castro era 2 y las chicas Benjamines femeninas conseguían ser campeonas por equipos con Alba, Lucia, Alba Maria y Malak y para finalizar nuestro representante en la absoluta Israel, pte clasificación hizo una gran carrera!!
 


 
 

domingo, 13 de noviembre de 2016

NOTICIAS 5/6 - 10 - 12/13 NOVIEMBRE 2016

Hoy Oscar González Dorado, era 2 en el Duatlon Cross de Alcazar de San Juan. Enhorabuena campeón, muy grande!!


 


El corredor del Club, Israel Cañamero, subía al 2 puesto del podio en la Media Maratón Cigarra Toledana, muy bien Israel, enhorabuena y de nuevo bienvenido!!




Los chicos de la cantera, entrenando, jugando y celebrando con los compañeros, en este inicio de temporada que se presenta emocionante!!





El corredor del Club, Ramon Gallego Yelamo, 1 junto a su compañero en el Duatlon celebrado hoy en Camarena. Bravo campeón, próximo Domingo Espada Toledana!!





Grandísima jornada en Arges para todos nuestros atletas desplazados a esta carrera desde los más pequeños a los más mayores, en categoría absoluta, corrían el juvenil Iván Castellanos que era 3 absoluto, Alejandro García 1 Junior, Julio Galan 6 Senior y Pepelu M. Cerdeño 2 Veterano B, en Infantil femenino corrían Julia Subirá 2, Paula Calero 4 y Mireia Navarro 7, en Infantil Masculino Arturo Jimenez era 7 y tambien corrían Jesus Aguilar y Samuel pte saber clasificación, en Alevín Masculino Isaias Aguilar fue 5, en Benjamín Femenino pleno Alba Castro 1, Lucia Martin 2 y Alba María Domínguez 3, en Benjamín. masculino corría David Serrano pte clasificación y para finalizar las más peques increíbles siendo las más pequeñas en Prebenjamin Femenino Ángela García 1, Adriana Jimenez 2 y María Fernández 3. Realmente Increíbles todos!!!







jueves, 3 de noviembre de 2016

NOTICIAS ( CARRERAS POPULARES Y NUEVA TEMPORADA )

El corredor del Club, Pepelu Martín Cerdeño, corría hoy los 10 km de Alcalá de Henares, siendo 4 de su categoría y 49 de la General, muy buen resultado después de una semana con molestias en una rodilla. Grande Pepelu!!


 
Nuestros corredores los Hermanos Macario y Gustavo corrían ayer en Talavera la carrera solidaria Asem, siendo Macario 3 De su categoría y 13 de la general y Gustavo 6 de su categoría y 19 de la general. Muy bien campeones!!



¡¡¡Comienza la temporada 2016/2017 del Club Atletismo San Pablo!!!. Muy contentos de comenzar esta temporada, con nuevos atletas, nuevos patrocinadores y una grandísima cantera con muchas nuevas incorporaciones. A nuestros patrocinadores anteriores Gabinete Jurídico San Pablo S.L. y Multiópticas Gálvez, se une Transportes Minaya y como patrocinador principal la empresa INTERNATIONAL ANTLER TRADING S.L. empresa dedicada principalmente a la Exportación y que ha apostado por pat...rocinar a un Club que lleva el nombre de San Pablo en su escudo hace más de 30 años y que presta atención a los atletas desde sus primeros pasos hasta la alta competición. Este patrocinador al que damos desde aquí las gracias, exporta y realiza artesanía de astas de cérvidos, que proceden del desmogue natural, siendo todos sus productos 100% naturales procedentes de la caída natural de las astas de los animales en primavera www.astadeciervo.com. Damos las gracias a todos nuestros patrocinadores, por creer y apostar por nosotros!! Aquí os presentamos nuestra Nueva Equipación, que lucirán todos nuestros atletas; Renuevan con nosotros:
Macario Reyes Delgado Villa
Gustavo Delgado Villa
Luis Guerra Marcos
Juan Antonio Araujo Fernández
David Rodríguez García
Julio Galán López
Oscar González Dorado
Ramón Gallego Yelamos
José Luis Martín Cerdeño
David Magán de la Casa
Jorge Benito Gutiérrez
Ismael Martin Parrilla
Alejandro García Ruiz
Iván Castellanos Gómez
A nuestros atletas, se unen nuevas incorporaciones a los que damos la bienvenida a nuestro Club:
*Manuel Rial Morcillo, reciente vencedor de los VIII 10 Km Ciudad de la Cerámica.
*Israel Cañamero Escobar, recientísimo campeón Regional de Madrid de Montaña y 5º en el Marato del Montseny última prueba de la copa de España que le permitió a Israel entrar en el Top 10 nacional de Montaña, siendo 7º de España.
*Javier Nuñez Sánchez, a este atleta no necesitamos presentarlo, porque es reconocido su gran palmarés deportivo, además muchos lo conocen en su faceta de Médico Deportivo. Algunos de su Resultados más notables; Medalla de bronce en el Campeonato España de 10.000m Sub-23 (2003), Medalla de bronce en el Campeonato de España Universitario de Campo a Través (2005), 28º clasificado en el Campeonato del Mundo Universitario de Campo a Través (2005), 35º clasificado en el Campeonato de España Campo a Través por Clubes (2005), 51º clasificado en el Campeonato de España Campo a Través por Clubes (2009), 10º clasificado en el Campeonato de España de Medio Maratón (2006), 10º clasificado en el Campeonato de España de Medio Maratón (2012), Ganador XXIII y XXIV MEDIA MARATÓN “Ciudad de la Cerámica” (Talavera de la Reina, 10/2009 y 10/2010), Campeón de Castilla-La Mancha de Medio Maratón (2011).
Anadir que además tenemos a nuestros Atletas Populares, Alberto Azaña, Susana Vargas, Raul Subirá, Jesús Aguilar, Jorge Jimenez etc y a Medio Centenar de niños que integran la Escuela Deportiva y que son nuestra mayor alegría.




 
 

martes, 25 de octubre de 2016

NOTICIAS OCTUBRE 16-17 Y 22-23 ( 2016 )

Grandes, muy grandes, nuestros chicos en Portillo, una carrera con 1000 inscritos adultos y 500 niños, Alejo 1 Junior, corrían en la absoluta Oscar González y Ramón Gallego, Ivan 1 Cadete, Paula 6 Infantil tb corría Nayra en esta carrera, Julia 3 Alevin, corrían en esta categoría Mireia, Arturo, Víctor y Jesus, Isaias 3 Benjamin, tb corrían en esta categoría Alba 4, Lucia y David, Alba María 2 Prebenjamin tb corrían en ese categoría Adriana y Ariadna, todos han corrido fantásticamente, sois todos muy grandes!!!




Nuestro corredor Pepelu M. Cerdeño, se desplazaba a la Ciudad de la Cerámica a correr su 103 Media Maratòn, haciendo una gran carrera en un tiempo de 1 h 22' y quedando 6 de su Categoría!!



Nuestro Atleta Ismael Martín Parrilla, se estrenaba ayer en una dura prueba, corría su primer Maratón y la experiencia no fue la mejor, pero aguanto como un gran luchador que es. Bravo Ismael, eres un valiente!!


El corredor del Club Atletismo San Pablo, Oscar González Dorado, corría hoy la Nocturna de Toledo, carrera con mucha participación y mucho nivel, que ha corrido de manera fantástica, entrando entre los primeros, el 12 de la general de 1866 corredores llegados a meta, con un tiempo de 26'07". Muy grande Oscar!!


Impresionantes nuestro chicos en Noves!! Iván Castellanos 2 Senior, Alejo 4 Senior, Ramon Gallego 5 Veterano A, Julia 4 Infantil tb corrían en esta categoría Paula 9 y Mireia 14 y en masculino Samuel 14, en Benjamín femenino Alba 1, Lucia 2 y Alba María 5, en chupetin Ángela 4 y Maria 5. Todos increíbles, trabajando, luchando muy grandes!!


Nuestro corredor Jesus Aguilar, se trasladaba a Valencia a correr la Media Maratón y disfrutar de esta bonita prueba. Enhorabuena Jesús!!

lunes, 10 de octubre de 2016

NOTICIAS SEPTIEMBRE DIAS 23 - 24 - 25 OCTUBRE 1 - 2

Nuestro atleta Pepelu M. Cerdeño, muy bien acompañado con la campeonisima Carolina Marín!!


Nuestro atleta Ismael Martin, corría hoy la XXVIII Media Maratòn de Valladolid, haciendo una gran carrera en 1h24m, siendo 16 de su categoria, nos comenta Ismael, que la carrera fantástica muy bonita y cumpliendo objetivos!!


Los corredores del Club, David A. Machicado y Ramón Gallego Yelamos 1 y 2 Senior Respectivamente en los 5Km de la Carrera Popular de Torrijos, Enhorabuena campeones!! En categorías inferiores corría la pequeña Ariadna haciendo muy buena carrera y regalándonos una gran sonrisa en su entrada en meta, como ya nos tiene acostumbrados!!


El corredor del Club Atletismo San Pablo, Ramón Gallego Yelamos, continúa su inicio de temporada sin bajarse del podio, hoy 2 Absoluto en Pulgar!! Enhorabuena campeón!!


El corredor del Club Pepelu Martín Cerdeño, remataba su semana de entrenos con su participación en el Trofeo Edward de Madrid, con más de 280 participante, resultaba 10 de su categoría y 44 de la general. Enhorabuena por un trabajo muy bien hecho!!

lunes, 19 de septiembre de 2016

Noticias fin de semana: 17 - 18 septiembre 2016

Jornada fantástica en nuestra XXXVIII Carrera Popular, grandes atletas nos acompañaron, en cuanto a la actuación de los nuestros, increíbles, con 8 podios, Campeones por equipos, metiendo 7 atletas entre los 15 primeros, subieron al podio Diego López que fue 4, Ricardo Martínez 5, Raul Granjo 7, Oscar González 10, Ivan Castellanos fue 1 de su categoría y 12 de la absoluta, Julia Subira 2 Alevín y Alba Castro 2 Benjamin!! Corrieron muchos de los nuestros muy pero que muy bien,... en Prebenjamin Femenino teníamos a Ariadna Gallego, Adriana Jiménez y María Fernandez, en Prebenjamin Másculino teníamos a Samuel Gsillag, en Benjamín Másculino Isaias, en Benjamín Femenino Alba Castro 2 y Lucia Martín 4, en Alevín Femenino Julia Subirá 2, en Alevín Másculino Arturo Jiménez y Víctor Benito, en Infantil Femenino Paula Calero, en Cadete Másculino Ivan Castellanos, en categoría absoluta Diego López 4, Ricardo Martínez 5, Raul Granjo 7, Oscar Gonzalez 10, Alejandro García 11, Ivan Castellanos 12, Ramon Gallego 15 e Ismael Martin!!